Verzeichnis aller Lehrkräfte,
die seit 1953 in der Volksschule, Grund- u. Hauptschule, Grundschule
an der Hagentorstraße unterrichtet haben
      

A     B     D     E     F     G     H     J     K     L     M
  N   O   P   Q   R   S   U   V   W   Z  

Die Zusammenstellung ist alphabetisch geordnet und innerhalb des jeweiligen Buchstabens chronologisch aufgelistet; bei Lehrerinnen, die im Laufe ihrer Stadtoldendorfer Dienstzeit geheiratet haben, steht ihr Mädchenname zusätzlich in Klammern .
  


A
Adam Dietrich 1962 - 1963
Albrecht (Schley) Marlies 1962 - 1964
Adomeit Brunhilde 1968 - 1969
Abeln Maria 1974 - 1975
Asendorf Helga 1987 - 2010
Asendorf Michael 1980 - 1981
Asche Berthold 1980 - 1981
Asch Rainer 1986 - 1987
Albrecht Martina seit 1999
Arps Annette August - Oktober 2004
B
Bergfeld Alwin < - 1965
Borsdorf Ingeborg 1964 - 1975
Baumann Karl-Heinz 1966 - 1970
Brand Horst 1968 - 1970
Büttner Irmtraud 1968 - 1970
Blecher (Grosch ) Ulrike 1969 - 1971
Brüggen Friederike 1973 bis 1978 und ab 1983
Borchers Jürgen 1974 - 1975
Ballnus Uta 1975 - 1978
Braun Gerda 1976 - 1990
Behrends Helga 1977 - 1980
Bitter Angela 1979 - 1980
Brüggemann Waltraud 1986 - 1987
Beyer ( Glaubitz ) Sabine 1988 - 1989
Breme Christine 1989 - 1990
Belzer Winfried 1990 - 1995
Barke-Lorbacher Silvia 1993 - 1998
Bothe Stefanie 1997 - 2000
Böneker Katja 1999 - 2000
Berninger Sina 2005 - 2006 und ab 2007
Balke Tanja seit 2009
Butter Cornelia 2008 - 2010
D
Dahl ( Mergel) Annemarie 1964 bis 1965 ; 1981 bis 2001
Deger Irfan 1973 - 1985
Dehnert Ingrid 1979 - 1980
Dombrowski Heike 1985 - 1986
Daul Beatrix 1988 - 1989
Drobner Klaudia 1996 - 2002
E
Ellermeier Kurt < - 1967
Ernst Gerlinde 1962 - 1963
Eberhardinger Hilmar 1973 - 1988
Erdem Ahmet seit 2006
F
Fenske Elli 1966 - 1967
Fuchs Luise  1971 - 1979
Franz Gundula 1973 - 1977
Felsner Hans-Jürgen  1982 - 1983
Fienemann Ilona   1986 - 1988
Fasli (Flömer) Ina  seit 2001
G
Gudde Martha  < 1959
Gerke Marianne  1975 - 1978
Grewe Ulrich  1978 - 1979
Grupe Bernd  1984 - 1988
Gaulke Christiane  1987 - 1988
Görlitz Susanne  seit 1994
Glatzel Sabine  1996 - 1999
H
Hellmich Joachim 1964 - 1966
Hennigfeld Wilhelm 1969 - 1973
Hennigfeld Renate 1968 bis 1972 ;1977 bis 1999
Heyde Arnulf 1970 - 1982
Hohn Monika 1971 - 1973
Halberstadt Reingard 1971 - 1976
Hesse Irene 1974 - 1975
Henze Jutta 1975 - 1977
Haasper Ursula 1976 - 1984
Holland Lothar 1980 - 1981
Heise Georg 1980 - 1981
Handschik Jürgen 1980 - 1981
Habermann Frank 1984 - 1985
Harke Andrea 1991 - 1998
Hinzmann (Eckstein) Heike 1999 - 2001
Hermann Nadine 2003- 2005
Hansmann Maren 2004 - 2009
Henßen Bernd seit 2004
J
Jitschin Maria 1953 - 1955
Johannsen Anne 1974 - 1976
Jokisch Christiane 1993 - 1999
Janssen Claudia seit 2000
John Melanie 2001 - 2002
K
Kollmer Siegmund 1953 - 1955
Knaust Marie < 1961
Kaestner Gisela 1953 - 1954
Kupfer Hans 1959 - 1973
Krüger Dorothea 1966 - 1973
Kirchhoff Christine 1966 - 1971
Knoop Hannelore 1969 - 1970
Klapproth Elisabeth 1969 - 1972
Krüger Kurt 1971 - 1988
Kuert Marianne 1972 - 1973
Kachel Dorothee 1974 - 1975
Keuneke Axel 1974 1975
Kuntzag Heidi 1974 - 1976
Klabunde Gerda 1976 - 1989
Küster Karin seit 1977
Kaiser Horst 1978 - 1979
Kirmizibayrak Ahmet 1986 - 2005
Keil Andrea 1993 - 1998
Kipp Diana 1995 - 1996
Kühn Dagmar 2000 - 2003
Klaue Martina 2004 - 2005
Kamerer Elvira 2011 - 2012
Kalas (Kudla) Regina seit 2011
L
Lütge Heinrich < 1961
Lamprecht Ernst < 1961
Löding Walter < 1970
Löding Gertrud 1964 - 1971
Lütge Gisela 1966 - 1990
Lamm Ingeborg 1968 bis 1969 u. 1989 bis 1999
Lachmann Gerhard 1969 - 1973
Lambert Werner 1974 - 1978
Liebe-Schliwa Bettina 1977 - 1978
Lammert Karin 1981 - 1986
Langner Günter 1983 - 1987
Lehnigk Dörte 1984 - 1986
Lohmann Annegret 1984 - 2011
Leeser Petra seit 1995
M
Mewald Frieda        ? - 1978
Maske ? 1960 - 1962
Michaelis Eva 1961 - 1984
Mohlitz (Schäfer) Brigitte 1966 - 1969
Niemeier (Holzapfel) Rotraut 1968 - 1969
Mittendorf Doris 1977 - 1978
Macikowski Hans 1981 bis 1988 , 1990 - 2011
Meyer Hannelore 1982 - 1983
Matzner Alfred 1982 - 1983
Michaelis Rolf 1984 - 1985
Maiwald Cornelia 1990 - 1993
May Stefanie 1999 - 2001
Meier Axel seit 2000
Meier Andrea 2003 - 2004
Mönckemeyer Kerstin seit 2005
Meyer-Viering Anne 2008 - 2009
N
Neddermeier Rolf 1953 - 1954
Neumann Charlotte 1953 - 1954
Nemetschek (Linke ) Karin 1964 - 1966
Nieweg Ronald 2002 - 2003
O
Ordemann Susanne 1974 - 1976
Ohms Stephan 2000 - 2007
P
Peschel Erich 1953 bis1957 ; 1961 bis 1969
Prenißl Friedrich 1958 - 1967
Partisch Hans-Günter 1962 - 1964
Patzak Gisbert 1966 - 1969
Philipps Günther 1968 - 1969
Pfannkuch Erwin 1975 - 1998
Pajunk Monika 1977 - 1999
Peter Hella 1982 - 1983
Paul Tina 2006 - 2009
Patzke Kathrin 2007 - 2008
Paulmann Lena 2009 - 2011
Q
Quarch Lothar 1985 - 1986
R
Rauls Heinrich < 1957
Rauls Hans-Dietmar 1969 - 1976
Reimann Ursula 1975 - 1981
Rothe (Eilers) Birgit 1976 - 1980
Rox Elisabeth 1977 - 1978
Richter Bernd 1978 - 1979
Reinold Norbert 1980 - 1981
Reddigan Helmut 1994 - 1998
Reuter Katja 1996 - 1997
Raafati-Tabarestani Gila 1998 - 1999
S
Sticken Wilhelm < 1969
Sprenger Walter < 1964
Schlie Alfred < 1967
Severin August < 1976
Schitting Ottilde 1955 - 1963
Schütz ? 1959 - 1964
Sandau (Faas) Elke 1964 - 1966
Schmalstieg Erich 1964 - 1966
Siefkes( Allan) Ingrid 1964 - 2002
Schneider Elfriede 1966 - 1973
Siefkes Hanfried 1966 bis 1970; 1973 bis 2004
Standke Udo 1967 - 1969
Schott Eleonore 1971 - 2003
Schoppe Ulrich 1971 - 1973
Schoppe Helga 1971 bis1974; 1983 bis 1988
Sperzel Margarete 1972 - 1973
Schwarz Edith 1973 - 1974
Stubben Monika 1975 - 1981
Skrowonek Ingrid 1979 - 1988
Schormann Ingrid 1979 - 1980
Sprung Jürgen 1981 - 1988
Sack-Sauerland Martina 1983 - 1984
Sternitzke Marlies 1984/85 ; 1987/88
Scharf Werner 1986 - 1988
Schlotter Sabine 1989 - 2013
Schultze-Lutter Gudrun 1990 - 1991
Suckow-Peters Anja 1990 - 1991
Sendler Monika 1993 - 1994
Schwabedissen Susanne 1998 - 1999
Sauer Daniela 2000 - 2002
Serini Merle 2001 - 2008
Schmidt Simone seit 02/ 2002
Stemmer Rouven 2008 - 2009
Soer-Lüttmann Julia 2009 - 2010
U
Uth Michael 1985 - 1986
V
Viebrock Eva 1962 - 1966
Voß Peter 1983 - 1984
Völkel Bärbel 1986 - 1987
Vollmer Ulrike 1992 - 1993
W
Wassiliewski M. 1963 - 1964
Würth Elisabeth 1970 - 1978
Wachenhausen Wolfgang 1970 - 1971
Willhardt Marina 1984 - 1986
Wolter Margitta 1986 - 1988
von Werder Angelika 1998 - 2000
Z
Zwiener Georg 1953 - 1959
Zapke Eleonore 1969 - 1970


 

Falls sich wider Erwarten ein Fehler eingeschlichen hat,
bitte eine   an die GS
  schicken....